20/Abril/2024 P A CDMX: 26° EDOMEX: 24° PUE: 10° HID: 7° MOR: 32° QUER: 11° TLAX: 9° 6

Foto: Cortesía

IEEH retrasa inicio de campañas a diputados locales

Redacción 2024-03-31 - 10:07:50

Ante ellos las y los candidatos no podrán realizar ningún acto de proselitismo hasta que no sea aprobado.

Las y los candidatos a diputados locales no iniciaron campañas en el primer minuto de este 31 de marzo, debido a que el Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) retrasó la aprobación del registro de solicitudes.

De acuerdo con el calendario electoral 2023-2024 este 30 de marzo se fijó para que consejeros electorales validaran las postulaciones de los partidos políticos, así como las dos coaliciones y, para tal efecto, se citó a sesión extraordinaria a las 23:30 horas e inicio a las 23:42, se leyó la orden del día y las 23:50 la presidenta consejera del Órgano electoral, María Magdalena González, declaró receso. No especificó la hora de reinicio, pero se especula que podría ser a altas horas de la madrugada, más o menos a las 3:00.

Ante ellos las y los candidatos no podrán realizar ningún acto de proselitismo hasta que no sea aprobado.

El plazo de inscripción a diputaciones locales concluyó el pasado 16 de marzo. En solitario van las postulaciones de los partidos Verde Ecologista de México (PVEM), del Trabajo (PT) y Movimiento Ciudadano (MC).

Así como dos coaliciones: "Sigamos Haciendo Historia por Hidalgo" de Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) y Nueva Alianza de Hidalgo (Panalh); el segundo, "Fuerza y Corazón por Hidalgo", integrado por el Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD).

Las postulaciones para los 18 Distritos Electorales Locales son:

MORENA-Panalh

1 Zimapán, Alhely Medina Hernández

2 Zacualtipán, José María Alejandro Pérez

3 Orizatlán, Julián Nochebuena Hernández

4 Huejutla, Paloma Barragán Santos

5 Ixmiquilpan, Cynthia Citlali Delgado Mendoza

6 Huichapan, Alma Rosa Elías Paso

7 Mixquiahuala, Diana Rangel Zúñiga

8 Actopan, Miguel Moreno Zamora

9 Metepec, Yarabi González Martínez

10 Zempoala, Lizbeth Iraís Ordaz Islas

11 Tulancingo, Arturo Gómez Castelán

12 Pachuca, Tania Meza Escorza

13 Pachuca, Andrés Velázquez Vázquez

14 Tula, José Luis Rodríguez Higareda

15 Tepeji, Aldo Meza Hernández

16 Tizayuca, Juan Pablo Escalante

17 Villas del Álamo, Hilda Miranda

18 Tepeapulco, Mónica Reyes Martínez.

PRI, PRD, PAN

1 Zimapán, Sabino Olguín Chávez (PAN)

2 Zacualtipán, Anahí Arrieta Terán (PRI)

3 Tlanchinol: María del Rosario Espíndola (PAN)

4 Huejutla, Yahir Cruz Manuel (PRI)

5 Ixmiquilpan, Anel Torres Biñuelo (PRI)

6 Huichapan, Ana María Rivera Contreras (PAN)

7 Mixquiahuala, Lilia Mariel Rico (PRD)

8 Actopan, Jaime Galindo Ugalde (PRI)

9 Metepec, Efraín García García (PRD)

10 Zempoala, María José Flores Rodríguez (PRI)

11 Tulancingo, Raúl Sánchez Parra (PRI)

12 Pachuca, Johana Montserrat Hernández (PRI)

13 Pachuca, Arturo Rivera Cruz (PAN)

14 Tula, Reina Juana Monroy Barrera (PRI)

15 Tepeji, Sandra Berenice García Ortiz (PAN)

16 Tizayuca, Ximena Meza Ramírez (PRI)

17 Mineral de la Reforma, Cesar Iván Hernández (PAN)

18 Tepeapulco, Jennifer Escorcia (PRI)

VERDE ECOLOGISTA

1 Zimapán, Arturo Sánchez Olguín

2 Zacualtipán, Getzemany Galilea Coronado Galván

3 Tlanchinol, Isidro Guillermo Villegas

4 Huejutla, María Guadalupe Cruz Montaño

5 Ixmiquilpan, Mayra Cristina Desiderio Trejo

6 Huichapan, Alfredo Feregrino Martínez

7 Mixquiahuala, Joaquín Avecias Álvarez

8 Actopan, Gilberto Ramírez García

9 Metepec, Monserrat Bonilla Martínez

10 Zempoala, Claudia Berenice Ibarra González

11 Tulancingo, Alejandro de la Concha Ortiz

12 Pachuca, Rubén Escalante

13 Pachuca, Fátima Michelle Melo Arteaga

14 Tula, Lizbeth Ramírez

15 Tepeji, Omar Alfonso Bravo Bárcenas

16 Tizayuca, Juana Cepeda Ibarra

17 Mineral de la Reforma, María Fernanda de la Torre Zúñiga

18 Tepeapulco, Juana Hernández Espíndola

PT

1 Zimapán, Antonio Rangel Guerrero

2 Zacualtipán, Francisco Javier Téllez Sánchez

3 Tlanchinol, Esmeralda Calva González

4 Huejutla, Roxana Yunuen Cano Piña

5 Ixmiquilpan, Aaron Charrez Paloma

6 Huichapan, Valerie Contreras Cuevas

7 Mixquiahuala, Armando Mera Olguín

8 Actopan, Olivia Pérez Portillo

9 Metepec, Lizbeth Antonio Gumecindo

10 Zempoala, María Laura Ramírez Alonso

11 Tulancingo, Salvador Sosa Arroyo

12 Pachuca, Laura Liliana Domínguez Monroy

13 Pachuca, Adolfo Pontigo Loyola

14 Tula, Ricardo Peña Guzmán

15 Tepeji, Sbeydi Lucero Vázquez Flores

16 Tizayuca, Ernesto Giovanni González

17 Mineral de la Reforma, Jesús Osiris Leines Medécigo

18 Tepeapulco, Marisol Ortega López

MC

1 Zimapán, Galdino Ramírez Vázquez

2 Zacualtipán, José Alfredo Lozano Cano

3 Tlanchinol, José de Jesús Hernández Montiel

4 Huejutla, Karla Ninel Hernández Martín

5 Ixmiquilpan, Alitzel Cervantes Marcos

6 Huichapan, Juan Raúl Basurto Rojo

7 Mixquiahuala, Lucía Yesenia Valdez Hernández

8 Actopan, King Sun Cerezo Garnica

9 Metepec, María Cristóbal Ríos

10 Zempoala, Ignacio Hernández Mendoza

11 Tulancingo, Erika del Carmen Tello Arenas

12 Pachuca, Pablo Arturo Gómez López

13 Pachuca, María Elena Carballal Ogando

14 Tula, Nancy Sánchez Lugo

15 Tepeji, Víctor Manuel Cerezo Reséndiz

16 Tizayuca, Selene González Hernández

17 Mineral de la Reforma, Karla Perales Arrieta

18 Tepeapulco, Roberto González Alameda

Información: El Sol de Hidalgo