El PRI en Estado de México dio a conocer la lista de precandidatos registrados para las alcaldías y diputaciones locales, la cual destaca que: Carolina Monroy buscaría nuevamente la alcaldía de Metepec y Eduardo Capetillo la de Ocoyoacac.
El caso del actor destaca porque hace unos meses, a través de un video, dio a conocer sus intenciones de postularse por el municipio que habita, aunque dejó ver la posibilidad de ser independiente o platicar con algún partido político.
Las mujeres encabezan la lista de precandidatos del Partido Revolucionario Institucional (PRI) a ayuntamientos en el Estado de México, que se dio a conocer este domingo.
En un comunicado, se informó que la lista oficial cuenta con un total de 124 precandidatos registrados a presidencias municipales; solo Coacalco falta de designar a su representante.
Hasta el momento, son 66 las mujeres que buscan un cargo en Estado de México y 58 hombres. No obstante, la lista podría sufrir algunos cambios de última hora, luego de que se afiance la coalición con los partidos Verde Ecologista de México y Nueva Alianza.
También se dieron a conocer los nombres de los 30 competidores a distritos locales, mientras que los 15 restantes se negociaron con los partidos aliados.
Ayuntamientos:
1 Acambay Daniel Sámano Jiménez 28 H
2 Acolman Guillermo Sánchez Joan 58 H
3 Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria 32 H
4 Almoloya de Alquisiras Ari Patrick Mendiola Mondragón 28 M
5 Atlacomulco Joel Huitrón cClín 43 H
6 Axapusco Cristina Sánchez Coronel 34 M
7 Chimalhuacán Jesús Tolentino Román Bojorquez 61 H
8 Coatepec Harinas Zaira Méndez Juárez 31 M
9 Donato Guerra Carmen Albarrán Gabriel 25 M
10 Ecatzingo Marcelino Robles Flores 50 H
11 Ixtapaluca Maricela Serrano Hernández 56 M
12 Ixtapan de la Sal Francisco Trinidad Hernández Pérez 42 H
13 Ixtapan del Oro María Georgina Tinoco Mendoza 55 M
14 Ixtlahuaca Juan Carlos Bautista Sánchez 42 H
15 Jiquipilco Marisol González Torres 41 M
16 Jocotitlán Iván de Jesús Esquer Cruz 32 H
17 Joquicingo Alma Delia Pallares Castañeda 44 M
18 Juchitepec Matilde Hernández Lima 43 M
19 La Paz Alicia Neyra Ortiz 49 M
20 Lerma Jaime Cervantes Sánchez 47 H
21 Morelos JanethCid Bobadilla 31 M
22 Nopaltepec María Teresa Infante Hernández 49 M
23 Otzoloapan J. Santos Cabrera Cruz 45 H
24 Papatlotla Blanca Estela Avilés Sánchez 42 M
25 Polotitlán María Silvia Barquet Muñoz 51 M
26 Rayón José Luis Robles Vázquez 27 H
27 San Felipe del Progreso Dora Elena Real Salinas 45 M
28 San José del Rincón María Elena Montaño Morales 35 M
29 Soyaniquilpan Margarita Alcántara Pichardo 49 M
30 Sultepec Miguel Ángel Hernández Tinoco 50 H
31 Tecámac Rocío Díaz Montoya 47 M
32 Amatepec Irvin Gómez Millán 40 H
33 Amecameca Patricia Sánchez Nava 48 M
34 Apaxco Eva María Frías Panini 41 M
35 Atizapán de Zaragoza Enrique Geyne Gutiérrez 35 H
36 Atlautla Blanca Soledad Soto Carreño 35 M
37 Capulhuac Maribel Molina Gutiérrez 32 M
38 Chicoloapan Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo 45 H
39 Chiconcuac Beatriz Cervantes Mandujano 41 M
40 Cocotitlán Félix Guzmán Florín 39 H
41 Coyotepec Irma Rodríguez Alfaro 39 M
42 Huehuetoca Gabriela Villegas Torres 50 M
43 Hueypoxtla Diego Vargas Colín 62 H
44 Isidro Fabela María Teresa Roa Mondragón 59 M
45 Jaltenco Arturo Esquivel Méndez 54 H
46 Jilotepec Rogelio García Maldonado 51 H
47 Jilotzingo Ana Teresa Casas González 31 M
48 Luvianos César Domínguez Albiter 47 H
49 Merchor Ocampo Patricia Rivas Camacho 32 M
50 Mexicaltzingo José Ramón Gutiérrez Solache 37 H
51 Naucalpan Rodrigo Reina Liceaga 44 H
52 Nextlalplan Lizett Barrera Santillán 31 M
53 Nezahualcóyotl Alejandro Melo López 68 H
54 Ocoyoacac Eduardo Capetillo Vázquez 47 H
55 Ocuilan Eufrosino Salazar Dimas 49 H
56 Ozumba Lilia López Arroyo 47 M
57 San Antonio la Isla Lizeth Marlen Sandoval Colindres 27 M
58 Temamatla Anayely Susana de la Cruz Jiménez 36 M
59 Tenango del Aire Apolonia Frías Farfán 31 M
60 Teoloyucan Aaron González Rojas 43 H
61 Tepetlaoxtoc Rolando Trujano Sánchez 48 M
62 Tepotzotlán Marcos Marquez Mercado1 60 H
63 Villa del Carbón Ma. De Lourdes Montiel Paredes 60 M
64 Xalatlaco Alejandra Quiroz Noyola 43 M
65 Zacualpan Maricela Pérez Castelán 53 M
66 Zinacantepec Marcos Manuel Castrejón Morales 56 H
67 Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz 37 H
68 Tejupilco Lino García Gama 61 H
69 Temascalcingo Rigoberto del Mazo Garduño 54 H
70 Temascaltepec Noé Barrueta Barón 41 H
71 Teotihuacan Arturo Cantú Nieves 32 H
72 Texcaltitlán Zoila Huerta Loza 47 M
73 Timilpan Estefany Cecilia Miranda Sánchez 27 M
74 Tonatico Ana Cecilia Peralta Cano 38 M
75 Villa Victoria Mario Santana Carbajal 55 H
76 Zacualpan Leslye Casandra Nava Barrios 34 M
77 Zumpahuacan Alfredo Martínez Torres 65 H
78 Almoloya de Juárez Edgar Tinoco González 31 H
79 Almoloya del Río Jacob Vázquez Castillo 45 H
80 Amanalco Iris Loreto Gómez 38 M
81 Atenco José Alejandro Santiago López 49 H
82 Atizapán Itzel Yesenia García Huertas 24 M
83 Ayapango Erika Rubio Colchado 43 M
84 Calimaya Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza 51 H
85 Chalco Yetzabel Ximénez Esparza 55 M
86 Chapa de Mota Edna Yareli Rodea Ventura 31 M
87 Chapultepec Laura Amalia González Martínez 44 M
88 Chiautla Olga Erika Espinoza Álvarez 43 M
89 Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna 39 H
90 Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas San Román 60 H
91 Ecatepec de Morelos Isidro Moreno Arcega 45 H
92 El Oro Marco Antonio Barranzo Sánchez 30 H
93 Huixquilucan Pablo García Peralta 43 H
94 Malinalco Omar Israel Orihuela Jurado 37 H
95 Metepec Carolina Monroy del Mazo 56 M
96 Nicolás Romero Martín Sobreyra Peña 55 H
97 Otumba Verónica Apolonio Ávila 42 M
98 Otzolotepec Irma Colín López 49 M
99 San Martín de las Pirámides Francisco Robles Badillo 32 H
100 San Mateo Atenco Julio César Serrano González 44 H
101 San Simón de Guerrero Adriana Sandra Figueroa Maruri 40 M
102 Santo Tomás Ma. Cleotilde García Enríquez 65 M
103 Temascalapa María de los Ángeles Andonaegui Ibarra 42 M
104 Temoaya Alejandro González Ramos 43 H
105 Tenancingo Víctor Jorge Lugo González 29 H
106 Tenango del Valle José Francisco Garduño Gómez 35 H
107 Tepetixpa Roberta Espinoza Rivera 39 M
108 Tequixquiac Dina López zamorano 72 M
109 Tianguistenco Marcela Góngora Espinoza 52 M
110 Tlatlaya Jazmín Jaimes Albarrán 32 M
111 Toluca Fernando Zamora Morales 56 H
112 Valle de Bravo Mauricio Osorio Domínguez 48 H
113 Villa de Allende Caritina Sáenz Vargas 54 M
114 Texcalyacac Xochitl Maribel Ramírez Bermejo 39 M
115 Texcoco Erika Yolanda Funez Velázquez 42 M
116 Tezoyuca Giovanna García Lazcano 35 M
117 Tlalmanalco Mario Zúñiga Zúñiga 48 H
118 Tlalnepantla Luis Manuel Orihuela Márquez 38 H
119 Tonanitla Miguel Martínez Ortíz 45 H
120 Tultepec Alma Rosa Parra Amezcua 57 M
121 Tultitlán Sandra Méndez Hernández 39 M
122 Valle de Chalco Leticia Calderón Ramírez 46 M
123 Villa Guerrero Juan Manuel Beltrán Estrada 55 H
124 Xonacatlán Nancy Robles Ancira 41 M
125 Coacalco Sin Definir
Con información de Políticomx
Supera #Edomex recaudación prevista por registro de propiedades https://t.co/865kdC19hS pic.twitter.com/mvYtwQW2cg
— Megalópolis ???????? (@Megalopolis_MX) 21 de enero de 2018
3 funcionarios del actual gobierno de Hidalgo son detenidos
Ganaderos del Edomex advierten que precio de la carne aumentará
TET revoca negativa de registro a candidatos del PRI Tlaxcala
Ana Guevara es intocable para AMLO, afirma Xóchitl Gálvez
Celebra en Los Pinos la Fiesta de la Niñez Mexicana
El Parque Rosario Castellanos y el Jardín Escénico se unen con la segunda Calzada Flotante