17/Junio/2019 P A CDMX: 20° EDOMEX: 20° PUE: 14° HID: 17° MOR: 20° QUER: 26° TLAX: 14° 5 y 6

Foto: Cortesía

Realizan con éxito carrera Puebla es Energía 10km

Redacción 2019-06-09 - 14:15:07

El banderazo de salida estuvo a cargo del gobernador, Guillermo Pacheco Pulido.

Con gran éxito se llevó a cabo la primera edición de la Carrera Puebla Es Energía 10 km, que superó las expectativas de participación con más de seis mil 800 corredores, siendo una fiesta deportiva incluyente y familiar.

El banderazo de salida estuvo a cargo del gobernador, Guillermo Pacheco Pulido, quien estuvo acompañado de Julián Haddad Férez, Director del Instituto Poblano del Deporte y Juventud, así como por autoridades municipales y estatales.

Cabe recordar que a lo largo de la ruta emblemática de la Carrera Puebla Es Energía, los participantes recorrieron parte de las calles con monumentos y sitios históricos de la ciudad de Puebla así como la zona moderna.

Con este tipo de eventos el Gobierno del Estado impulsa el deporte e invita a la ciudadanía a seguir teniendo hábitos para una vida saludable.

Los primeros lugares de cada categoría quedaron definidos de la siguiente manera:

ABSOLUTO
 

Femenil
•Primer lugar, Sheyla Jepkosgei Kekyan
•Segundo lugar, Mayra Sánchez Vidal
•Tercer lugar, Elisa Hernández Sánchez

Varonil
•Primer lugar, Saby Luna Aburto
•Segundo lugar, José Aurelio Sánchez Solache
•Tercer lugar, Musa Lemiukei Kanyongi

LIBRE

Femenil
•Primer lugar, Madai Pérez Carrillo
•Segundo lugar, Karina Pérez Delgado
•Tercer lugar, Emma Martínez Salvador

Varonil
•Primer lugar, Abel Oliva Rendón
•Segundo lugar, Emanuel Nava Águila
•Tercer lugar, Jesús Nava Águila

JUVENIL

Femenil
•Primer lugar, Karen Michel Vázquez López
•Segundo lugar, Karen Aguirre Pérez
•Tercer lugar, Jaide Aguirre Pérez

Varonil
•Primer lugar, Javier Moreno Cortés
•Segundo lugar, Kevin Jair Sánchez Díaz
•Tercer lugar, Israel Periañez López

MASTER

Femenil
•Primer lugar, Gisela Muñoz Gutiérrez
•Segundo lugar, Teresa Ramírez Osorio
•Tercer lugar, Vernarda Cuetetl Cuaya

Varonil
•Primer lugar, Hugo Romero Méndez
•Segundo lugar, Vicente Romero Pozo
•Tercer lugar, Pablo Abraham Meléndez Cuautle

VETERANOS

Femenil
•Primer lugar, Juana Rojas Cortés
•Segundo lugar, Adela Albañil Angoa
•Tercer lugar, Maria del Rocío Roldán Rosas

Varonil
•Primer lugar, Miano Munyori Stephen
•Segundo lugar, Gerardo Robles de la Luz
•Tercer lugar, Lejandro Jiménez Caro

SILLA DE RUEDAS

Femenil
•Primer lugar, Rocío González Méndez
•Segundo lugar, Esperanza Yazmín Leyva
•Tercer lugar, Miriam García Díaz

SILLA DE RUEDAS

Varonil
•Primer lugar, José Adán Frías Moreno
•Segundo lugar, Fernando Sánchez
•Tercer lugar, Leonardo de Jesús Pérez Juárez

DÉBILES VISUALES

Femenil
•Primer lugar, Catalina Sánchez Sánchez
•Segundo lugar, Natalia Jacobo Jacobo
•Tercer lugar, Georgina López Ortiz

Varonil
•Primer lugar, Gonzalo Moisés Beristain Gutiérrez
•Segundo lugar, Mauricio José Tlalpa Tepatl
•Tercer lugar, Luis Olvera Cruz

MULETAS

Varonil
•Primer lugar, Fermin Patiño
•Segundo lugar, Ernesto Vargas
•Tercer lugar, Jairo Munevar