22/Agosto/2019 P A CDMX: 16° EDOMEX: 16° PUE: 12° HID: 13° MOR: 16° QUER: 15° TLAX: 11° 1 y 2

Foto: Cortesía

Con gran éxito concluye el Primer Abierto de Tenis Sportway

Redacción 2019-08-04 - 22:17:08

Durante dos semanas los competidores se enfrentaron en las diversas categorías, varonil y femenil, hasta llegar a la etapa final que concluyó este domingo 4 de agosto con la premiación de los campeones y finalistas.

Intensa pasión y disciplina, caracterizó a los participantes del primer Abierto de Tenis realizado en el Club Sportway de la ciudad de Puebla.

Durante dos semanas los competidores se enfrentaron en las diversas categorías, varonil y femenil, hasta llegar a la etapa final que concluyó este domingo 4 de agosto con la premiación de los campeones y finalistas.

La ceremonia fue encabezada por el árbitro general, el profesor Andrés Díaz y el presidente de la Asociación Poblana de Tenis (APT), Enrique Núñez, quienes reconocieron el esfuerzo de cada uno de los jugadores.

En su discurso, Enrique Núñez destacó que el abierto fue todo un éxito porque se inscribieron más de 100 deportistas provenientes de diversos clubes, principalmente de la ciudad de Puebla y zona metropolitana.

Por su parte el profesor Andrés Díaz, agradeció la entrega de los tenistas y destacó el apoyo que recibieron de sus familiares durante esta competencia en la que varios jóvenes demostraron su gran talento.

Los ganadores fueron:

  • Categoría: D Femenil

Zyanya Saavedra / Campeón
Miriam Orozco / Finalista

  • Categoría: C Femenil

María Valeria Rivas Reynoso  / Campeón
Laura Herrera / Finalista

  • Categoría: B Femenil

Ana Monhaivo / Campeón
Martha Zamudio / Finalista

  • Categoría: A Femenil

Pamela Badillo / Campeón
Diana leal / Finalista

  • Categoría: D Varonil

Anuar Elías Orozco / Campeón
Saúl López / Finalista

  • Categoría: C+35 Varonil 

Guillermo Charvet / Campeón
Alfredo Michel / Finalista

  • Categoría: C Varonil

Rubén Ruiz Pimentel / Campeón
Jorge Villar / Finalista

  • Categoría: B+35 Varonil 

Alejandro López / Campeón
Juan Carlos Morales / Finalista

  • Categoría: B Varonil 

Francisco Lozada / Campeón
Hernán Sabugu Jr.  / Finalista

  • Categoría: A+35 Varonil 

Ángel Morales / Campeón
Rolando White / Finalista

  • Categoría: A Varonil

Anuar Nakid / Campeón
Harold Báez / Finalista