08/Agosto/2020 P A CDMX: 17° EDOMEX: 15° PUE: 10° HID: 7° MOR: 16° QUER: 11° TLAX: 9° 6

Foto: Cortesía

Presentan lista de nominaciones a los premios Emmy

Redacción 2020-07-29 - 07:25:42

Los ganadores serán revelados el 20 de septiembre.

Las nominaciones a los premios Emmy, que celebran anualmente lo mejor de la televisión, fueron anunciadas este martes. Los ganadores serán revelados el 20 de septiembre.

“Watchmen” recibe 26 nominaciones, incluida mejor miniserie, mientras que “The Marvelous Mrs. Maisel”, de Amazon Studio, obtuvo 20, entre ellas a mejor actriz para Rachel Brosnahan.

Netflix lideró todas las plataformas con un récord de 160 nominaciones para sus programas o estrellas, que incluyeron a “Stranger Things”, “Tiger King”, el drama sobre violación “Unbelievable” y la saga judía “Unorthodox”

Seguido por HBO con 107, entre las que se encuentran una nominación para Zendaya.

A continuación una lista de los nominados en las principales categorías:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

“Better Call Saul” (AMC)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Killing Eve” (AMC)

“The Mandalorian” (Disney+)

“Ozark” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Succession” (HBO)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Dead to Me” (Netflix)

“The Good Place” (NBC)

“Insecure” (HBO)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Schitt’s Creek” (Pop TV)

“What We Do in the Shadows” (FX)

MEJOR MINISERIE

“Little Fires Everywhere” (Hulu)

“Mrs. America” (FX)

“Unbelievable” (Netflix)

“Unorthodox” (Netflix)

“Watchmen” (HBO)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Anthony Anderson, “black-ish”

Don Cheadle, “Black Monday”

Ted Danson, “The Good Place”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Ramy Yousef, “Ramy”

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Christina Applegate, “Dead to Me”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Linda Cardellini, “Dead to Me”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Issa Rae, “Insecure”

Tracee Ellis Ross, “black-ish”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE COMEDIA

Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central)

Mahershala Ali por Ramy (Starzplay)

Kenan Thompson por Saturday Night Live

Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)

William Jackson Harper por The good place (Netflix)

Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix)

Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA

Betty Gilpin por Glow (Netflix)

Yvonne Orji por Insecure (HBO)

Kate McKinnon por Saturday Night Live

Cecily Strong por Saturday Night Live

Annie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+)

D’Arcy Darden por The good place (Netflix)

Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Jason Bateman, “Ozark”

Sterling K. Brown, “This is Us”

Steve Carell, “The Morning Show”

Brian Cox, “Succession”

Billy Porter, “Pose”

Jeremy Strong, “Succession”

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Jennifer Aniston, “The Morning Show”

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Laura Linney, “Ozark”

Sandra Oh, “Killing Eve”

Zendaya, “Euphoria”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA

Laura Dern por Big little lies (HBO)

Meryl Streep por Big little lies (HBO)

Fiona Shaw por Killing Eve (HBO)

Julia Garner por Ozark (Netflix)

Sarah Snook por Succession (HBO)

Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)

Samira Wiley por El cuento de la criada (HBO)

Thandie Newton por Westworld (HBO)

MEJOR ACTOR SECUNDARIA DE DRAMA

Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+)

Nicholas Braun por Succession (HBO)

Kieran Culkin por Succession (HBO)

Matthew Macfadyen por Succession (HBO)

Bradley Whitford por El cuento de la criada (HBO)

Billy Crudup por The Morning Show (Apple TV+)

Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV+)

Jeffrey Wright por Westworld (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE

Cate Blanchett, “Mrs. America”

Shira Haas, “Unorthodox”

Regina King, “Watchmen”

Octavia Spencer, “Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker”

Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

MEJOR ACTOR DE MINISERIE

Jeremy Irons, “Watchmen”

Hugh Jackman, “Bad Education”

Paul Mescal, “Normal People”

Jeremy Pope, “Hollywood”

Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE

Holland Taylor por Hollywood (Netflix)

Uzo Aduba por Mrs America (HBO)

Margo Martindale por Mrs America (HBO)

Tracey Ullman por Mrs America (HBO)

Tony Collette por Unbelievable (Netflix)

Jean Smart por Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE

Dylan McDermott por Hollywood (Netflix)

Jim Parsons por Hollywood (Netflix)

Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO)

Jovan Adepo por Watchmen (HBO)

Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)

Información: 24 Horas