21/Septiembre/2020 P A CDMX: 14° EDOMEX: 12° PUE: 10° HID: 7° MOR: 13° QUER: 11° TLAX: 9° 5 y 6

Foto: Cortesía

Presentan lista de ganadores a la Condecoración Miguel Hidalgo

Redacción 2020-09-16 - 06:32:15

Por medio del Diario Oficial de la Federación se dio a conocer la lista de ganadores de la Condecoración Miguel Hidalgo 2020.

El martes 15 de septiembre, por medio del Diario Oficial de la Federación (DOF), se dio a conocer la lista de ganadores de la Condecoración Miguel Hidalgo 2020, la más alta presea que nuestro país otorga a sus nacionales.

Desde el pasado mes de mayo el presidente Andrés Manuel López Obrador (AMLO) comunicó la decisión de dedicar este premio a los trabajadores de la salud, por su destacada labor en la atención de pacientes con coronavirus COVID-19

La Condecoración Miguel Hidalgo 2020 se otorgó en grado collar a 58 profesionales del sector sanitario, por sus servicios prestados a la Patria con motivo de la emergencia sanitaria.

“La Condecoración Miguel Hidalgo es la más alta presea que otorgan los Estados Unidos Mexicanos a sus nacionales, para premiar méritos eminentes o distinguidos, conducta o trayectoria vital ejemplar, relevantes servicios prestados a la Patria o a la Humanidad, o actos heroicos, en términos de la Ley de Premios, Estímulos y Recompensas Civiles”, se refirió en el documento del DOF que dio a conocer la lista de ganadores.

De acuerdo con las autoridades mexicanas, el personal de salud ha enfrentado la nueva enfermedad anteponiendo sus propios intereses e incluso arriesgando su propia vida.

Cabe destacar que desde el pasado 24 de mayo de 2020 se instaló el Consejo de Premiación de la Condecoración Miguel Hidalgo, para reconocer al personal de la salud de la Administración Pública Federal.

En ese acto el Jurado quedó integrado por la Secretaría de Salud (SSA), el Instituto de Salud para el Bienestar (Insabi), el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), la Secretaría de la Defensa Nacional (Sedena), la Secretaría de Marina (Semar), el Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE) y Petróleos Mexicanos (Pemex).

Este organismo determinó como ganadores de la Condecoración Miguel Hidalgo 2020 a las personas cuyos nombres aparecen en la siguiente lista:

  1. ISRAEL QUIROZ GUERRA
  2. KARLA DANIELA RAMOS SANDOVAL
  3. HÉCTOR GONZALO CASANOVA PACHECO
  4. BRACILIA DEL ROSARIO VALLE QUEVEDO
  5. JHOVANA IVONNE RUIZ CRUZ
  6. JOSE IVAN CAMPOS MORENO
  7. JORGE LUIS RUIZ TOLEDO
  8. TANIA CONCEPCIÓN SÁNCHEZ SÁNCHEZ
  9. MARÍA TERESA VÁZQUEZ HERRERA
  10. ERNESTO CASTELLANOS FLORES
  11. VERÓNICA ROSAS HERNÁNDEZ
  12. MARÍA ISABEL CARMONA ZÚÑIGA
  13. JUNUE DAVID MARTÍNEZ GUTIÉRREZ
  14. JOSÉ ROBERTO CHEVEZ CRUZ
  15. NOÉ RAÍZ LAURENT
  16. ALDO RADAMÉS GARZA SÁNCHEZ
  17. JOSÉ ANTONIO GALLEGOS VARGAS
  18. ALEJANDRO RIVERA MORA
  19. PATRICIA ALEJANDRA MEZA MENESES
  20. LUIS ALBERTO DELGADILLO PLIEGO
  21. NORMA ESTELA COLUNGA MARES
  22. JORGE ALEJANDRO MORALES TREVIÑO
  23. NIDIA LYZETTE HEREDIA GONZÁLEZ
  24. SERGIO JONATHAN GARCÍA MORTERA
  25. AMÉRICA CAMPOS LEÓN
  26. ALBERTO ROSAS HERRERA
  27. ALEJANDRO ARREOLA MORALES
  28. RUBÉN ISAÍ ISLAS MONTAÑO
  29. ELIZABETH BUSTAMANTE RODRÍGUEZ
  30. YULET ERENIA CESEÑA LEAL
  31. ANGEL ISRAEL GALVÁN MUÑOZ
  32. REBECA RAÍZ HERNÁNDEZ
  33. ESTHER AZUCENA FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
  34. JAIME LEURA HERNANDEZ
  35. ALDO ARIEL PONCE DE LEÓN ROMO
  36. ANA LUISA MARTÍNEZ PÉREZ
  37. ALEJANDRO SALGADO CHÁVEZ
  38. GONZALO MARTÍNEZ MARIANO
  39. MARIA DEL ROSARIO JUÁREZ OLIVARES
  40. ALFONSO RODRÍGUEZ JARAMILLO
  41. OMAR CALDERÓN PALE
  42. CHRISTIAN BARRIENTOS RAMIREZ
  43. JUAN ALEJANDRO ARREDONDO PACHECO
  44. JESÚS MANUEL ARMENTA VELDERRAIN
  45. JESÚS ULISES HERNÁNDEZ ZACARIAS
  46. SILVIA GABRIELA ALDECOA RÍOS
  47. KARINA DEL CARMEN CASTILLO HERNÁNDEZ
  48. BEATRIZ ALEJANDRA DE LA GARZA CEPEDA
  49. NORA HILDA VEGA CAMACHO
  50. JOSÉ EFRAÍN RAMOS MARTÍNEZ
  51. ERICK ALBERTO GÓMEZ LARA
  52. VICTORIA SHANTAL MESA CORTÉS
  53. LUIS REY CALDERÓN LEAL (Póstuma)
  54. LUIS HUMBERTO BARRÓN GARCÍA
  55. EVALORENA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
  56. PEDRO PABLO BOJÓRQUEZ COB
  57. STEFFANY DEL CARMEN TEC TABASCO
  58. ROBERTO IBARRA INFANTE

Información: Radio Fórmula