07/Diciembre/2022 P A CDMX: 16° EDOMEX: 11° PUE: 10° HID: 7° MOR: 20° QUER: 11° TLAX: 9° 3 y 4

Foto: Cortesía

15 mil pesos o más en efectivo deberán ser declarados ante el SAT

Redacción 2022-11-09 - 07:44:23

A partir de 2022, entró en vigor esta iniciativa que propone incrementar las obligaciones.

Por la modificación a la regla 3.5.13 de la Miscelánea Fiscal 2021, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) fijó, a partir de este año, un monto límite para que las personas pueden depositar o recibir en sus cuentas bancarias dinero sin necesidad de ser notificado.

No obstante, cuando los depósitos superen 15 mil pesos, el banco tiene la obligación de reportarlo ante el SAT. Además, aunque los encargados de gravar el impuesto sobre el depósito en efectivo son los bancos, en caso de inconsistencias o montos superiores a dicha cantidad, el SAT puede auditarte.

¿Por qué se debe declarar ante el SAT depósitos mayores a 15 mil pesos?

A partir de 2022, entró en vigor esta iniciativa que propone incrementar las obligaciones para que las instituciones financieras proporcionen información mensual, en lugar de anual, de los depósitos en efectivo que reciban los cuentahabientes.

Elio Zurita, miembro de la Comisión de Investigación Fiscal del Colegio de Contadores Públicos de la Ciudad de México, explicó que la obligación ya existía, los bancos debían reportar los depósitos en efectivo de más de 15 mil pesos, pero de manera anual.

Por este motivo, las instituciones bancarias deberán presentar los informes ante el SAT el día 10 de cada mes, siempre y cuando el monto mensual acumulado del contribuyente exceda los 15 mil pesos.

La medida aplicará en todo tipo de depósito; sea en moneda nacional o extranjera, que sea realizado a personas físicas y/o morales. También aplicará para las adquisiciones en efectivo o cheques de caja única. Los únicos que quedarán exentos será los depósitos que se realicen a través de transferencias electrónicas o traspasos.

La exposición de motivos que reforma el artículo 55 fracción IV de la Ley del ISR establece que para que el SAT cuente con información oportuna para fiscalizar, el sistema financiero debe hacer el reporte mensual.

¿Cuáles movimientos bancarios no se reportan al SAT?

Si una persona recibe depósitos de 10 mil pesos durante 4 meses, al no rebasar cada mes los 15 mil, esto tampoco le debe informar el banco al fisco.

“Ahora bien, si una persona recibe un depósito de 50 mil en efectivo en su cuenta, pero a los pocos días saca el dinero para hacer otros pagos, eso sí se reporta, porque el informe no tiene que ver con el saldo promedio del mes, sino con el dinero que recibió la cuenta en un monto mayor a los 15 mil pesos”, recalcó Elio Zurita.

El reporte tampoco se hará sobre el saldo que tiene ahorrado la persona, si alguien tiene un ahorro de 800 mil pesos, el fisco no va a preguntar por qué tiene ese dinero, sino que la fiscalización se haría por los depósitos nuevos en cash que superen los 15 mil en un mes.

Información: El Financiero